|
Первый народный артист СССР в Бурятии и основатель Бурятского Государственного академического театра оперы и балета Гомбожап Цыдынжапович Цыдынжапов после окончания режиссерского факультета Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (г. Москва) работает как актер и режиссер в Государственном драматическом Бурят-монгольском театре. В 1936 г. театр был реорганизован в музыкально-драматический. В 1948 г. на базе этого театра создан Бурят-Монгольский государственный театр оперы и балета, где Г. Ц. Цыдынжапов являлся главным режиссером.
В первые годы Великой Отечественной войны из оставшихся в театре артистов было образовано несколько концертных бригад, выступавших в воинских частях и госпиталях в Улан-Удэ и других городах. Большинство концертных программ было подготовлено при непосредственном участии Г. Ц. Цыдынжапова. Большим вкладом в победу стало и то, что Г. Ц. Цыдынжапов один из первых внёс личные сбережения в размере 10 тысяч рублей на строительство танковой колонны имени XXV-летия Красной Армии. Инициатива была подхвачена коллегами.
В годы войны, зимой 1943 года, Г.Ц. Цыдынжапов возглавил фронтовую концертную бригаду, артисты выезжали на Белорусский фронт. Другим ответственным поручением Г; Ц. Цыдынжапова стала организация выступлений осенью 1945 года концертной бригады на Восточном фронте – Манчжурии, Харбине, Цицикаре.
После выхода на пенсию работал в Республиканском культурно-просветительном училище, затем на режиссерском отделении в Восточно-Сибирском институте культуры, заведующий кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства.
|